segunda-feira, 23 de abril de 2018

2ª RODADA DA COPA CENTRO OESTE DE FUTEBOL AMADOR 2018




No jogo Famorine 3 x 0 Boa Vista, foi observado que a base do Famorine são atletas de outras cidades, e novamente a equipe está tendo que investir pesado para montar sua equipe. Atletas com sua base de cidades vizinhas com destaque para o Paraíba que já tem 5 gols na competição, e olha que jogou na parte da manhã pelo sub 23 e depois a tarde.

Associação jogando fora venceu o Ceará 2 x 1, esse por sua vez ainda não se encontrou na competição e joga a próxima partida só cumprindo tabela.



CAMPEONATO MUNICIPAL DO ENGENHO DO RIBEIRO

SEMIFINAIS DO CAMPEONATO DO ENGENHO DO RIBEIRO



O JOGO QUE OCORREU AS 8:00
SENZALA 1 X 1 PEDREGAL
A DECISÃO FOI PARA OS PÊNALTIS E PEDEGRAL VENCEU POR 3 X 1

LOGO APÓS, A OUTRA PARTIDA:
GUARANI 4 X 2 MATO SECO

A FINAL SERÁ DOMINGO DIA 29 DE ABRIL DE 2018

GUARANI X PEDREGAL

JOGO 9:30

COPA JORNAL FIQUE SABENDO SUB 23 - CRISTALINO CAMPEÃO

Cristalino de Bom Despacho

Recreativo do Engenho do Ribeiro

Cristalino empatou com o Recreativo no tempo normal em 2 x 2, e depois do empate o jogo foi decidido nos pênaltis, e o Cristalino levou a melhor e venceu por 7 x 6 nas penalidades.

O jogo começou disputado, e o Recreativo em desvantagem principalmente no banco de reservas, com poucas opções e para piorar o goleiro da equipe não compareceu no jogo sacrificando um dos melhores atletas da equipe Lukinha que teve que se tornar goleiro de última hora. Já o Cristalino também tinha desfalques, mas teve o retorno do Geleia que deu maior potencialidade ao ataque da equipe.

O Cristalino saiu na frente depois de cobrança de falta, o árbitro da partida Ailton Sabino sinaliza pênalti para o Cristalino, e o Geleia marcou 1 x 0. Tudo indicava que o jogo iria acabar o primeiro tempo em 1 x 0, mas em jogada individual de Gabriel Otávio do Recreativo chutou de fora da área para empatar a parida em 1 x 1. E mau tinha comemorado o gol de empate, e Mateus Piaba chutou no canto do goleiro Pinheiro para virar o jogo em 2 x 1.

No segundo tempo o Recreativo apostava nos contra ataques, e o Cristalino buscava a todo custo o gol de empate, para sorte do goleiro zagueiro Lukinha a bola não ia em direção ao gol. Em cobrança de escanteio o goleiro do Recreativo falha e o Tukinha manda pro fundo das redes empatando a partida, Cristalino 2 x 2 Recreativo.

Ainda no decorrer da partida a equipe do Recreativo reclamou de um pênalti não marcado em que a bola realmente bateu no braço do atleta, mas aí vem a história de interpretação do árbitro, e um disse me disse é claro que irá acontecer, mas já que não foi marcado não adianta reclamar do leite derramado.


Nas penalidades o Recreativo com o goleiro zagueiro até conseguiu fazer duas defesas, mas os atletas de linha não foram tão felizes e erram por 3 vezes, e numa delas o goleiro Pinheiro defendeu, Cristalino 6 a 5 Recreativo. Cristalino de Bom Despacho Campeão invicto. 

sábado, 14 de abril de 2018

Copa Regional de Futebol Sub 23

Quartas de Finais - Volta

*Sábado - 14-04*

Vila Esporte x Sevilha
Campo Vila Esporte
*Horário 15h00*
*Cidade de Arcos - MG*

*Domingo - 15/04*

Bela Vista x Abadia
*Horário 10h00*
*Cidade de Cláudio - MG*

União Esporte x Itatiaia
*Horário 15h00*
*Cidade de Pains - MG*

Social x Ipiranga
*Horário 11h00*
Estádio Municipal Pereirinha
*Cidade Desterro Entre Rios - MG*

*Atenção*
De acordo com regulamento as partidas serão iniciadas com a presença do policiamento ou 3 seguranças particular.

*Orientação*
Os representantes das equipes devem manter contato para se informar sobre endereço dos locais das partidas e cores de uniformes.

*Organizem-se e evitem transtornos.*

*Coordenação*

domingo, 8 de abril de 2018

COPA JORNAL FIQUE SABENDO 2018

 RECREATIVO
OPERÁRIO

COM TODAS SUAS LIMITAÇÕES DE ELENCO, COM PROBLEMAS PARA ESCALAR ATLETAS O RECREATIVO CONSEGUIU SE SUPERAR E VENCER A FORTÍSSIMA EQUIPE DO OPERÁRIO POR 2 X 0.

A EQUIPE AGORA AGUARDA O VENCEDOR DE FAMORINE E CRISTALINO.

CLASSISTA 2018 RESULTADOS DAS QUARTAS DE FINAL

UNIÃO 0 X 3 FITA AZUL


LAGOA 1 X 1 SÃO FRANCISCO
VITÓRIA DO SÃO FRANCISCO NOS PÊNALTIS 7 X 6 .

CONQUISTANO 1 X 1 CEARÁ
VITÓRIA DO CONQUISTANO NOS PÊNALTIS 4 X 2.

IDEAL 6 X 1 SANTA ISABEL

terça-feira, 3 de abril de 2018

COPA JORNAL FIQUE SABENDO 2018 DEFINIDO AS SEMIFINAIS


NOS JOGOS REALIZADOS NO FINAL DE SEMANA FICOU DEFINIDO A CLASSIFICAÇÃO DAS EQUIPES:

RECREATIVO 0 X 3 FAMORINE
CRISTALINO 1 X 1 OPERÁRIO

A CLASSIFICAÇÃO FICOU DA SEGUINTE FORMA:

1º OPERÁRIO = 8 PONTOS = 5 GOLS DE SALDO
2º CRISTALINO = 8 PONTOS = 3 GOLS DE SALDO
3º FAMORINE = 6 PONTOS
4º RECREATIVO = 5 PONTOS
5º ASSOCIAÇÃO = 0 PONTO

EM REUNIÃO NESSA SEGUNDA-FEIRA FICOU DEFINIDO ASSIM AS SEMIFINAIS:

* A DECISÃO FOI BASEADA CONFORME A MARCAÇÃO DOS JOGOS NA TABELA DA COMPETIÇÃO:

DIA 07 DE ABRIL :
OPERÁRIO X RECREATIVO ÀS 16:00
NO ESTÁDIO ANTÔNIO LEITE DE OLIVEIRA
DIA 08 DE ABRIL:
CRISTALINO X FAMORINE ÀS 10:30
NO ESTÁDIO ANTÔNIO LEITE DE OLIVEIRA

OS JOGOS DAS SEMIFINAIS SERÃO EM JOGOS ÚNICOS, E AS FINAIS PRIMEIRA PARTIDA DIA 14 DE ABRIL E A GRANDE FINAL DIA 21 DE ABRIL.

segunda-feira, 2 de abril de 2018

CAMPEONATO DE VETERANOS 45 ANOS TUPI CAMPEÃO

TUPI CAMPEÃO INVICTO 45 ANOS

TUPI

FAMORINE

Em jogo realizado no Estádio Antônio Leite de Oliveira o Tupi confirmou seu favoritismo e venceu por 2 x 0 o Famorine no jogo decisivo e pôde comemorar o título de forma invicta sem levar nenhum gol. Repeteco do primeiro jogo, até os autores dos gols. 

O Tupi desde o começo montou uma equipe forte e competitiva e teve no seu ataque o ponto forte com o Paulo Elvécio que marcou mais um gol hoje, e também o Zais no segundo tempo fazendo 2 x 0. O Famorine também está de parabéns principalmente na pessoa do Pedro Paulo que não mede esforços para elevar o nome da categoria de Veteranos, e em breve começará o Veteranos de 35 anos. O jogo acabou 8 minutos antes do final, a pedido dos jogadores do Famorine que viram não haveria mais recurso.

Ponto fraco da competição que contou somente com troféus para os campeões e vice, atletas não receberam medalhas, e não teve premiação para artilheiro e nem goleiro menos vazado. 



A arbitragem contou com o excelente árbitro Ronei Cândido Alves da Federação Mineira de Futebol, com os assistentes Thiago Sabino, Marcio Antonio do Nascimento, Júlia Helen.

terça-feira, 27 de março de 2018

TAÇA PARA DE MINAS 2018


Categoria 2001
Famorine 06 x 00 Guarany de Pará de Minas
Torneiros 01 x 01 Juventus N.S.

Categoria 2003
Famorine 00 x 01 Guarany de Pará de Minas

Categoria 2005
Famorine 03 x 01 Guarany de Pará de Minas
Inter Academy 03 x 02 América de Sete Lagoas

Categoria 2007
Famorine 05 x 00 Guarany de Pará de Minas
Torneiros 03 x 00 Juventus N. S.
Flamengo 10 x 00 Bola Verde de Caetanópolis
Inter Academy 05 x 00 América de Sete Lagoas

FAMORINE REPRESENTANDO BOM DESPACHO NA TAÇA PARA DE MINAS DE FUTEBOL MIRIM.

CLASSISTA 2018 - CONFRONTO DAS QUARTAS DE FINAIS

Ceará venceu nos pênaltis depois de empatar em 1 x 1 no tempo normal.

Lagoa x São Francisco
União x Fita Azul 
Ideal x Santa Isabel
Conquistano x Ceará

JOGOS QUE TINHAM A DATA PROVAVELMENTE NO DOMINGO DIA 08 DE ABRIL DEVEM PASSAR PARA DIA 07 PARA NÃO CONFRONTAR COM A FINAL DO MINEIRO.

LAGOA X SÃO FRANCISCO E UNIÃO X FITA AZUL JÁ TEM SEUS JOGOS CONFIRMADOS PARA SÁBADO DIA 07 DE ABRIL. MARQUINHO DO BLOG ESTARÁ PRESENTE EM LAGOA DA PRATA.

sábado, 24 de março de 2018

FUTSAL FEMININO DE LUZ É CAMPEÃ DA TAÇA ANA ROSA DE FUTSAL FEMININO 2018


Na noite de ontem, a equipe de Luz conquistou de forma brilhante a Taça Ana Rosa.

Com uma ótima obediência tática e saídas de bolas precisas, a equipe Luzense conseguiu vencer Nova Serrana por 4 a 2.

O jogo ficou amarrado até os 8 minutos de jogo, foi quando a atleta Buanna Silva de Luz aproveitou a saída errada de bola da equipe de Nova Serrana e bateu na saída da goleira, aos 14, Raiane Silva marcou o segundo gol de Luz.

No segundo tempo, a equipe de Nova Serrana esboçou uma reação com gols de Ana Faria e Ana Cruz. Mas logo após, em noite de muita inspiração de Bruna Oliveira, a atleta Luzense deixou logo dois gols, sendo o segundo uma pintura de falta do meio da quadra.

A equipe do Futsal Feminino de Luz, foi campeã com : Bruna Oliveira, Buanna Silva, Gabriela Lima, Isadora Andrade, Nicole Vieira, Raiane Silva, Ludmila Silva, Ana Beatriz Oliveira e Hyvilla Almeida, o treinador é o Ronaldo Miranda.

A equipe de Nova Serrana que terminou a Taça de forma brilhante foi : Andressa Martins, Júlia Carvalho, Thaís Costa, Marilza Duarte, Rayane Carvalho, Ana Cruz, Ana Faria, Flávia Santos, Mariana Silva, Nathaly Moreira e Mayara Moreira, o treinador é o Fabrício Giordani.

A arbitragem foi de Thiago Sabino, Ailton Sabino e Valdemir Lúcio.

Representante da prefeitura foi Júlia Helen.

Por Ramon Peixoto.

Depois iremos conferir todos os gols da partida.

CLASSISTA 2018 JOGO ÚNICO DAS OITAVAS DE FINAL


segunda-feira, 19 de março de 2018

Copa Regional Futebol Sub 23


4ª rodada

Sábado 17/03

Nacional 02x01 Abadia
Cidade de Nova Serrana - MG

Sevilha 05x02 Fita Azul
Cidade de Divinópolis - MG

Domingo 18/03

Cruzeiro 01x01 Ipiranga
Cidade de Luz - MG

União Esporte 02x01 Vila Esporte
Cidade de Pains - MG

Itatiaia 07x00 Social
Cidade de Itatiaiuçu - MG

Realização:
Botelho Eventos Esportivos

CLASSISTA 2018 RESULTADOS DA ÚLTIMA RODADA DA PRIMEIRA FASE

Confira todos os resultados da terceira rodada do classista 2018: 

CHAVE A
União F.C ( Marinho Campos) 2x2 CAP (Pompéu) Estádio José Raimundo Cansado 15:30hs M.C

Ceará F.C (Nova Serrana) 0x0 Avaí F.C (Pompéu) Estádio Arena do Calçado 15:30hs N. Serrana

CHAVE B
E.C Cristalino (Pompéu) x Imperial (Betim)
 Arena Verdão 15:30hs (Pompéu jogo não aconteceu WO)

São Francisco E.C (Pará de Minas) 2x3 Lagoa F.C (Lagoa da Prata) Estádio José Maria de Castro 15:30hs Pará de Minas

CHAVE C
A.D Leopoldinense (Betim) x E.C Itaminense (Sarzedo) E.M José Jadir (Vianópolis Betim)
15:30hs, (jogo não aconteceu WO)

Roma FC (Betim) 1x1 Fita Azul E.C(Passa Tempo) Estádio Osvaldo Algusto de Melo (campo sete) 15:30hs Betim

CHAVE D
A.E Roma (Betim) 1x0 Vera Cruz F.C (Betim)
Estádio Maria Cristina campo do Vera 15:30hs Betim

União E.C (Rio Manso) 3x2 Fluminense E.C (Mateus Leme)Estádio José Teixeira (Teixeirão) 15:30hs

CHAVE E
Sta Izabel (Betim) 4x1 Fluminense F.C (Florestal) Estádio José Aprígio 15:30hs colônia Santa Izabel Betim

Olimpic F.C ( Juatuba) 2x2 Itaguaense F.C (Brumadinho)Estádio Curumim 15:30hs

CHAVE F
Ideal S.C (Sete Lagoas) 3x3 Lagoa Santa E.C
( Lagoa Santa) Estádio Arena do Jacaré 15:30 Sete Lagoas

Conquistano F.C (Itaguara) x A.D Dom Bosco (Contagem) Estádio Luis Augusto da Silva Itaguara. ( Jogo não aconteceu WO)

CONFRONTOS DAS OITAVAS:

quarta-feira, 14 de março de 2018

COPA REGIONAL SUB 23


VILA ESPORTE ARCOS 2 X 0 CRUZEIRO DE LUZ
IPIRANGA DE MOEMA 4 X 1 NACIONAL N.S.
ABADIA – M. CAMPOS 2 X 0 UNIÃO ESPORTE
FITA AZUL 2 X 0 ITATIAIA
BELA VISTA CLAÚDIO 1 X 0 SEVILHA DIVINÓPOLIS